Subasta 939, Lote # 250
FRANCISCO SORIANO (Puebla, Puebla, 1983 - ) El globo azul Firmado y fechado 2019 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, 2019. Publicada en: sitio oficial del artista www.drfranciscosoriano.com Es Maestro en Artes Visuales por la UNAM, su actividad profesional está dividida entre la docencia en la Academia de San Carlos y el ejercicio pictórico; su producción artística ha sido influenciada por el estudio y observación de las obras de los grandes maestros de la pintura como Modigliani, Schiele y Goya. Ha sido galardonado en la II Bienal de Pintura Pedro Coronel y en la X Bienal de Pintura de Campeche. Francisco Soriano recurre a la narrativa mitológica y a las alegorías, además parte de varios bosquejos de modelos que distan del resultado final en sus lienzos, donde predomina el uso del claroscuros y la representación de la figura femenina. De forma independiente ha experimentado con la fotografía, que a veces utiliza como herramienta de registro. 130 x 140 cm Estimado $36,000-50,000